ВНИМАНИЕ! Изменяется порядок оплаты ОДН с 01.01.2017 г.


15.02.2017

ВНИМАНИЕ! Изменяется порядок оплаты ОДН с 01.01.2017 г.

С 01.01.2017 вносятся изменения состава услуг по содержанию жилья, в частности — в стоимость содержания будет включена плата за коммунальные услуги (КУ) на общедомовые нужды (ОДН).

Нормы о включении стоимости КУ на ОДН в состав платы за содержание жилого помещения были введены Федеральным законом от 29.06.2015 N176-ФЗ, срок вступления этих норм установлен федеральным законом от 30.03.2016 N73-ФЗ и введен 01.01.2017 (часть 9 статьи 12 федерального закона от 29.06.2015 N176-ФЗ: «9.Положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года»).

Часть 10 статьи 12 закона 176-ФЗ устанавливает: «При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 настоящей статьи, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

Необходимо отметить, что указанная норма дает основания для включения КУ на ОДН в состав содержания.

Таким образом, с 01 января 2017 года изменится (увеличится) тариф на содержание и ремонт жилья, в который дополнительно будет включена плата за коммунальные услуги, представляемые на общедомовые нужды, а именно:

В платежной квитанции ООО «МТсК» более не будут учитываться и отражаться (будут исключены) сведения и затраты по нормативному ОДН по горячей воде, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В связи с чем, в платежных квитанциях ООО «МТсК» будут отражаться фактически потребленные собственниками (нанимателями) жилого помещения ресурсы, учитываемые по данным индивидуального прибора учета, установленного в жилом помещении /либо рассчитанной по нормативу, в случае отсутствия в жилом помещении индивидуального прибора учета.

При этом нормативные ОДН по указанным коммунальным услугам будут включены и учитываться в составе услуг по содержанию жилья, путем увеличения тарифа на содержание жилья на нормативный ОДН, установленный в Республике Марий Эл на холодную воду, горячую воду, тепловую энергию, водоотведение сточных вод.

Обращаем Ваше внимание, что изменение состава услуг по содержанию жилья, и включение в него платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН), и как следствие фактическое увеличение тарифа на содержание жилья, исключает затраты собственников (нанимателей) жилых помещений по оплате ОДН по горячей воде в квитанциях ООО «МТсК».

С 01 января 2017 г. расчет ОДН производится в соответствии с распоряжением Правительства Республики Марий Эл № 28-р от 03 февраля 2017 г. «Об особенностях включения в состав платы за содержание жилого помещения платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета.»


Возврат к списку