ООО "МТсК" информирует!


31.03.2016

ООО "МТсК" информирует!

Плата за отопление в зимний период

ООО «МТсК» информирует о том, что в многоквартирных домах г.Волжск установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ) тепловой энергии и горячей воды. Управляющие компании, товарищества собственников жилья ежемесячно, с 21 по 25 число, снимают показания с прибора учета и передают их в ООО «МТсК», затем производится начисления за отопление согласно предоставленных данных.

В связи с многочисленными обращениями граждан по поводу «резкого» повышения платы за отопление в квитанциях за январь 2016г. по сравнению с декабрем 2015 г. ООО «МТсК» поясняет, что повышение платы связано с понижением средней температуры наружного воздуха в январе 2016г.

По официальным данным Федерального Государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» (Гидрометеоцентр) в декабре 2015 г. средняя температура наружного воздуха составила -3,3 град. Цельсия, а в январе 2016 г. она составляла уже -12,3 град. Цельсия. Соответственно это не могло не сказаться на изменениях в объемах потребления тепловой энергии и платы за данную услугу.

Повышение платы за отопление в феврале 2016г. по сравнению с январем, в основном, связано с увеличенной продолжительностью расчетного периода. Расчетный период находится в диапазоне с 21 января по 29 февраля 2016г., т.е. продолжительность расчетного периода в домах с ОДПУ составила от 35 до 40 дней.

Также ввиду того, что расчетный период за февраль получился больше и не совпадает с календарным, сравнение среднемесячных температур дает неверное представление о размере теплопотребления жилыми домами.

Так по данным Гидрометеоцентра средняя температура наружного воздуха за февраль (календарный период) составила -2,7°С. В то же время в расчетный период февраля вошла последняя (холодная) декада января со средней температурой наружного воздуха -13,6°С.

Имеет значение также и то, что подавляющее большинство котельных ООО «МТсК» работают с «открытыми» системами теплоснабжения, это означает, что при любой погоде, независимо от времени года, температура прямой воды поступающей в системы отопления домов не может быть ниже нормативной температуры 60-75°С, отбираемой из тепловой сети на цели горячего водоснабжения. Также при солнечной погоде жильцы домов с ОДПУ часто открывают форточки в квартирах и лестничных клетках, забывая, что ОДПУ Гигакалории считает. Важное значение имеет состояние остекления окон, теплозащита зданий и теплоизоляция подвальных теплопроводов.

Таким образом, на начисление платы за отопление влияет продолжительность расчетного периода, температура наружного воздуха, теплозащита зданий и теплоизоляция подвальных теплопроводов.

ООО «МТсК» призывает своевременно и в полном объеме оплачивать потребленные энергетические ресурсы!


Возврат к списку